Ольховатка - Верим, что ландшафтный парк все же будет

Панорама Балка Скелевая


В прошлом году в рамках проекта «Это родина моя» «вечерковцы» посетили уникальную территорию поселка Ольховатка, где планируется создание Республиканского ландшафтного парка «Ольховатский». И вот хорошая новость. Продолжая работу над его созданием, специалисты Госкомэкополитики и ученые Донецкого ботанического сада отправились в очередную экспедицию. Её цель — обследование территории, которая станет ядром будущего парка.

Дорога в посёлок Ольховатка в районе с. Камышатка. Вид на стелу при въезде в посёлок.


Первая остановка на речке Крынка, перед Ханжонковским водохранилищем, отбираются пробы воды. Эта работа проводится для того, чтобы контролировать состояние водных объектов.

Но главная цель обследования — балка Скелевая. Здесь экологи бывали уже не раз, но каждая новая поездка приносит серьезные результаты и влечет за собой открытия мирового масштаба.

Удивительная красота местности в районе Балки Скелевая в Ольховатке.

Наверное, только специалисты поймут, о ком идет речь, когда услышат слова тизанура или щетинохвостка. Увидеть этих шустрых букашек непросто, а уж поймать вообще нереально. Для этого требуются специальное приспособление и огромный опыт. Но нашим экологам удалось. Кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Донецкого ботанического сада Владимир Мартынов всю свою жизнь занимается изучением насекомых, и на его счету множество открытий. Одно из них состоялось буквально несколько дней назад. В этот раз Владимиру Мартынову удалось сделать сенсационное открытие — выявить еще один не описанный в науке вид щетинохвостки.

Первозданная красота Балки Скелевая

— В ходе разведок найден новый вид щетинохвосток мировой фауны. Наши коллеги из Санкт-Петербурга уже подтвердили, что данный вид не был описан. Дальше нас ждет сложная работа по его описанию. На правах автора находки мы дадим ему название, и оно официально будет опубликовано в литературе и войдет во все справочники и каталоги.

Сегодня мы снова нашли вид, который скорее всего будет претендовать на находки нового вида. Если так, то эта территория автоматически становится типовой территорией. А это означает, что все специалисты, которые хотят отловить данный вид, увидеть его в природе, должны будут посетить это место. Сейчас материал уйдет в Санкт-Петербург, мы должны сверяться в таких случаях, но я в результате в общем-то не сомневаюсь, — сказал Владимир Мартынов.

Девственная природа Балки Скелевая, нетронутая человеком.

Два километра по степи, спуск в балку — и мы оказываемся в чаще. Это удивительно красивое место напоминает волшебный лес, который сохранился в первозданном виде. К счастью, его не коснулась деятельность человека.

— Вокруг очень возрастные деревья. Для нашего степного региона наличие ольхи — большая редкость. Достаточно уникальное сочетание обнажений каменной, степной растительности и лесных биоценозов придает особую значимость этой территории. По количеству краснокнижных растений и видов животных её можно отнести к числу рекордсменов. Эта территория интересна во всех смыслах: и для посещения, и для познавательного туризма. Но поскольку это особо охраняемая местность, режим посещения будет регулироваться, — сказал Роман Кишкань, председатель Госкомитета по экономической политике и природных ресурсам при Главе ДНР.

Вид из Балки Скелевая на Ильинский ставок.


Огромные вековые деревья причудливо переплетаются ветвями, тихо журчит река, крапива и растения, похожие на лопух, которые называются белокопытник, в рост человека; злющие комары и повсюду следы диких кабанов… — в нашей Республике едва ли найдется еще одно такое сказочное место.

Экологи считают, что данная территория очень перспективна с точки зрения науки, и дальнейшие запланированные экспедиции в этот район принесут серьезные и интересные результаты.

Конечно, лучше увидеть уникальную природу своими глазами, однако не каждому это удастся. Возможно, сделанные нами фото помогут восполнить этот пробел.

24.07.2019

Комментарии