Небольшая история о ветряных мельницах в посёлке Ольховатка г. Енакиево.

Эта статья будет одной из самых коротких. А всё потому, что материал для сообщения на данную тему очень скудный. Вся информация получена мною от моего отца, а он в свою очередь получил её от моего деда.

Речь пойдет о "ветряках" или ветряных мельницах. Это механические устройства, в которых энергия ветра, вращающая лопасти мельницы преобразуется во вращение жерновов. Когда то в Российской Империи таких мельниц было до 200 тысяч. Материалом для постройки мельниц было дерево. Распостранению ветряков в данном регионе способствовал и окружающий ландшафт - открытая всем ветрам степная равнина. Ниже, для наглядности, можно посмотреть фотографии мельниц сделанные русским фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским в начале 20-го века. К слову этот человек является пионером в цветной фотографии. Благодаря его усилиям сегодня, спустя более 100 лет, мы можем видеть свою собственную историю во всех красках цветной палитры.



С. М. Прокудин-Горский. Мельница-толчея. 1909 год





С. М. Прокудин-Горский. Мельницы. (В Ялуторовском уезде Тобольской губ.) 1912 год



Нужно отметить, что в посёлке Ольховатка мельницы принадлежали местной крестьянской общине. Сохранилась информация о двух таких мельницах. Первая находилась в проулке по ул. Ленина, в самом её конце. Вот снимок  этого места из космоса.



Снимок из космоса мельницы №1



А вторая стояла у дороги по ул. Матросова возле поворота на ул. 27-го Партсъезда и ул. Ленина. Вот снимок  этого места из космоса.



Снимок из космоса мельницы №2



На общем плане можно посмотреть взаимное расположение двух мельниц.


 Ветряные мельницы в посёлке Ольховатка г. Енакиево. Общий план и взаимное расположение.



Завершая хочется добавить о том что беднейшие крестьяне пользовались ручными жерновами, потому как услуги мельницы предполагали плату за помол, которую брали натурой (мукой). После революции мельников как зажиточных собственников раскулачили, а мельницы перевели колхозам.

25.01.2017 г. специально для olhovatka-online.ru
Исходный текст: Волколупов В.Н.
Оцифровка и редакция: Волколупов В.В.

Комментарии