Урочище Плоское


Расположен в кварталах 151-155 Енакиевского лесничества Горловского гослесхоза, занимает площадь 129 га. Находится в 1,5 км южнее поселка Ольховатка и тянется на 2,5 км с востока на запад вдоль железнодорожной ветки, соединяющей шахты «Полтавская», «Енакиевская» с остановочным пунктом "Седьмой километр" и Кумшацкий.

Это один из тихих уголков в центральной части Донбасса. Байрачный лес искусственного происхождения. На всей территории безраздельно господствует дуб. На долю ясеня, береста и клена татарского приходится всего 2% лесопокрытой площади. В глубине балки травостой густой, состоящий из крапивы, медуницы темной кирказона, ежевики, сныти, копытеня, перелески многолетней. По склонам много ясенца, колокольчиков, фиалок. На опушках и полянах степные виды растений. Подлесок редкий, состоит в основном из бересклетов, свидины и бузины черной, а в пониженных местах встречается калина обыкновенная, редко лещина.

Верхние части склона балки покрыты степной растительностью, а по днищу расположены участки суходольных и заболоченных лугов. Здесь растут дубы, ясени, березы, липы, лесные груши и яблони, осины, ивы, бузина черная, калина обыкновенная и другие породы деревьев. На опушках встречаются густые заросли терна, шиповника, боярышника, вишни степной, дерезы кустарниковой. Наземный покров довольно редкий: весной много пролесков, гусиного лука, ландышей, копытня, купеня, фиалки, медуницы, осоки волосистой. На берегу небольшого пруда растет рогоз широколистный (камыш).

Имеются выходы грунтовых вод — родники, в низовьях балки есть криница. С северной части к балке примыкает Казацкая гора, некогда служившая границей между областью войска Донского и Екатеринославской губернией. С высоты птичьего полета открывается великолепная панорама пос. Ольховатка, Ильинка, а в солнечную погоду даже просматриваются окраины г. Дебальцево.

Зажиточному крестьянину Гусакову принадлежали земли Плоского леса, Заказная балка, Козачья гора. По его приказу крестьяне на этой земле высевали мак.

Массив создавался в 1914-1915 гг. Дубы имеют высоту 16 м, диаметр 24 см.

Когда-то здесь был лагерь труда и отдыха школьников. В 90х годах XX ст. в конце учебного года школы города проводили здесь соревнования по туризму.

Источник: enakievets.info

Комментарии