Ольховатка. Легенда о существовании в прошлом пещер в балке "Скелевая" с. Ильинка

В нашей семье есть одна легенда. Этот рассказ в своё время рассказывала моему деду моя прабабушка, ну а мне рассказал мой отец. Это история о существовании пещер в с. Ильинка, п. Ольховатка балка Скелевая.

Итак, сам рассказ...

В довоенное время в п. Ольховатка, г. Енакиево, в балке Скелевая существовали пещеры, да именно пещерЫ, их было много.   "...Свечки хватало пройти туда и обратно...", т.е. высота их была достаточна для того чтобы не ползать а ходить в полный рост! Никаких подробных сведений о происхождении этих пещер нет. Есть несколько предполагаемых вариантов в том числе и искусственное создание. Если вам когда-нибудь посчастливится побывать в балке Скелевая то вы обнаружите массу гротов и ниш в скальном массиве. Весь ландшафт заповедника образован  скальными выступами, иногда до десятков метров высотой. 

Ольховатка Енакиево балка Скелевая



Неоднократно пытались мы найти эти пещеры, но наверное со временем их завалило и входа попросту больше нет, а может вход старательно скрыли от посторонних глаз...всё может быть а легенда так и остается легендой...

специально для olhovatka-online.ru
Исходный текст: Волколупов В.Н.
Оцифровка и редакция: Волколупов В.В.

Комментарии