Ольховатка. Балка Скелевая - история создания заповедника [2002 год].



По сравнению со многими европейскими странами количество заповедников в Украине не так уж велико. Существует государственная программа развития заповедного фонда, но для ее выполнения необходим не один год. 
Еще в прошлом году, по инициативе Енакиевской региональной государственной инспекции экологической безопасности, экологического отдела исполкома, начались работы по созданию в нашем городе заповедника "Балка Скелеватая". 
- Эти края давно освоены туристами, и гидом выступает директор туристского клуба "Дороги" А.С. Татарчук, - говорит начальник Енакиевской региональной инспекции экологической безопасности В.Н. Бурцев. - Мы съездили туда и действительно увидели прекрасный нетронутый край. 
Конечно, удивительно в нашем густонаселенном регионе найти кусочек земли, на котором не построили заводов, который не перепахали, не загрязнили. 
Но создание заповедника - дело непростое. Необходимо было разработать проект, утвердить его на сессии городского совета. 
- Городской голова С.Ж. Рухадзе поддержал нашу инициативу, - рассказывает начальник отдела промышленности, транспорта и экологии исполкома И.И. Суворова. - Из городского экологического фонда были выделены деньги, но основные средства обещаны из областного экологического фонда. 
Уже в марте научные сотрудники Донецкого ботанического сада Академии наук Украины приехали посмотреть на предложенную под заповедник территорию.
Их мнение было однозначным: эти места уникальны, но для окончательного решения вопроса о придании балке Скелеватой статуса заповедника необходимы научные доказательства. 
И вот весной экспедиция начала исследования. Уже первые результаты дают основание для дальнейшей работы. 
- В балке обнаружено шесть видов весенних растений, занесенных в Красную книгу, - рассказывает В.Н. Бурцев. - Кроме того, здесь живут желтобрюхий полоз, степной орел, редко встречающиеся в природе. Летом экспедиция продолжит свою работу. Вместе с ботаниками приедут зоологи, биологи, геологи и другие. Ведь, кроме растений и животных, само строение земной коры в этом районе интересно, таких выходов на поверхность пород
насчитывается в мире два или три. 
- Исследовав часть балки, мы сегодня можем говорить уже о создании не заповедника, - замечает Владимир Николаевич, - а о национальном парке, ведь предполагаемая территория - более 1000 га. Для сравнения: заповедник Хомутовская степь занимает площадь всего лишь 200 га. Начало балки уходит в Луганскую область, так что ограничиться только нашей областью мы не можем. 
О значении заповедников для нашего промышленного региона говорить излишне, но заповедники - это не только охранная территория, это и место туризма. А любителям природы в балке Скелеватой есть что посмотреть. 
Енакиевский Рабочий Н. ПЕРМЯКОВ 2002 год.

Комментарии