Матрёна Ивановна Безводная. ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ

В эти ноябрьские дни 90-летний юбилей отмечает женщина, которую в посёлке Ольховатка знают и уважают многие. Вся жизнь Матрёны Ивановны Безводной прошла на глазах односельчан. Детство было тяжелым, поскольку отца арестовали в 1937 году, а матери пришлось одной поднимать семерых детей. Эта сильная женщина детей воспитала трудолюбивыми и целеустремленными.



Матрёна Ивановна Безводная


Еще в школе Матрёна Ивановна решила стать учительницей, но закончить учебу в педагогическом училище она не успела, так как началась Великая Отечественная война. Как и многим в то время, ей пришлось нелегко. Сначала убирали урожай на совхозных полях, затем рыли окопы в районе Плоского леса. А 15 сентября 1941 года пришёл приказ о мобилизации мирного населения на строительство оборонительных сооружений, и поехала Матрёна Ивановна в село Алексеевка Павлоградской области, где пришлось копать противотанковые рвы. Не все тогда выдержали нагрузок, а она, тогда еще совсем молоденькая девушка, доработала до конца. Фронт приближался с каждым днём, так что пришлось вернуться в родные края, но здесь было не легче. Каждую ночь копали окопы, пока фашистский сапог не ступил на Ольховатскую землю, а затем начались бои местного значения: фронт в Ольховатке стоял в течение девяти месяцев.

После освобождения поселка Матрёну Ивановну вызвал директор Ольховатской школы и сказал, что нужно принимать детей. Так с 5 сентября 1943 года Матрёна Ивановна Безводная (ещё на тот момент Благушина) начала свою педагогическую деятельность. В Ольховатской школе она проработала 35 лет, передав в руки преподавателей семь выпусков учащихся начальных классов. Ее примеру последовали четыре ее ученицы, также став учителями.

Матрене Ивановне пришлось заниматься воспитанием и в семье, помогая получить образование не только сыну, но и младшему брату Фёдору Ивановичу Благушину, который тоже стал педагогом и по сей день возглавляет УВК № 16.

Уже давно нет войны, и фронт не стоит возле посёлка, а она, как на передовой. Не проходит дня, что бы она не взяла свою «высоту». Матрёна Ивановна воспитала сына, двух внуков, шестерых правнуков и двух праправнуков. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Ветеран труда».

От лица коллег и ее выпускников мы поздравляем Матрену Ивановну Безводную с 90-летием и желаем ей крепкого здоровья на долгие годы.

Педагогический коллектив СОШ №40(УВК № 16)

Комментарии