"100 лет – прекрасный возраст" Екатерина Пименовна Любимова

В канун Рождества на улице Заречной, где находится дом долгожительницы поселка Ольховатка, было многолюдно. С подарками и поздравлениями к Екатерине Пименовне Любимовой, отмечавшей сотый день рождения, приехали не только Ольховатский поселковый голова С.Г. Дубровкин, заместитель директора шахты «Ольховатская» В.А. Ищенко и председатель совета ветеранов поселка В.И. Данько. От властей города Енакиева юбилярша получила цветной телевизор и телетюнер, не забыли о ней и члены Енакиевского городского совета ветеранов.



Екатерина Пименовна Любимова - долгожительница поселка Ольховатка

Родившись в бедной крестьянской семье, не имевшей собственного надела, Екатерина Пименовна с ранних лет была вынуждена батрачить. Затем работала в созданном в годы советской власти колхозе, пережила голодные 1932-1933 годы, когда пришлось питаться крапивой и диким щавелем. На ее долю выпало немало испытаний: после смерти мужа пришлось в одиночку поднимать троих детей, ставить их на ноги, а затем пришла война. Вместе с земляками она копала окопы, спасалась от обстрелов, пережила нелегкое время оккупации. А когда в послевоенные годы здесь начали активно разрабатывать угольные пласты, ушла на шахту «Ольховатская», где трудилась, пока были силы. Затем работала уборщицей в местной школе.

– Как видите, всю жизнь она трудилась тяжело, – говорит В.И. Данько. – Но, несмотря на это, Екатерина Пименовна всегда была активисткой. В течение 30 лет возглавляла квартальный комитет на улице Заречной, организовывала здесь субботники и воскресники. Она очень активно участвовала во всех мероприятиях, которые проводились в поселке, за что награждалась почетными грамотами и ценными подарками. После выхода на заслуженный отдых не стала отсиживаться на завалинке, а занялась созданием бригад из пенсионеров и неработающих жителей поселка, которые очень активно оказывали помощь совхозу «Ольховатский» по прополке пропашных культур. И мы рады, что имеем возможность поздравить эту трудолюбивую женщину, столь много сделавшую для нашего поселка, с таким редким юбилеем, как 100-летие. Всей своей трудной жизнью она заслужила наше признание.

Дети Екатерины Пименовны выразили глубокую благодарность всем, кто поздравил их мать с прекрасным вековым юбилеем.

Комментарии