с. Камышатка и п. Ольховатка - память о герое Василие Ильиче Утине

В декабре 2011 года исполнилось 70 лет со дня гибели в оборонительных боях за Донбасс замполитрука 95-го погранполка, Героя Советского Союза Василия Ильича Утина. Вот как это было.

В начале декабря 1941 года шли ожесточенные бои в районе с. Еленовка, что в нескольких километрах от города Орджоникидзе (Енакиево). 9 декабря 1941 года в темноте бойцы подкрались к селу Софьино-Раевка, в котором засели немцы. Первым приполз туда с автоматом и гранатами Утин. Забравшись в сарай, он наблюдал, как в соседний дом то и дело заходили гитлеровцы. «Видно, офицеры решили там заночевать», – подумал Утин. Граната в руке. Взмах – и она уже разорвалась. Раздались крики. Уцелевшие гитлеровцы выскакивали из хаты полураздетыми. Но радоваться было рано. Из дома напротив к сараю устремились автоматчики. Утин не стал дожидаться, пока они откроют огонь, первым направил автоматную очередь в их сторону. Огонь оказался прицельным, десять фашистов так и остались лежать на крыльце.

На второй день группа наших автоматчиков действовала уже в центре села Еленовка. Продвигаясь к своим, Утин обнаружил в одном овине вражеских пулеметчиков, которые простреливали улицу и создавали трудности пограничникам, очищающим село. Незаметно, огородами, Василий Утин зашел немцам в тыл и накрыл их выстрелами из автомата. Уцелел один пулеметчик, но и тот предпочел сдаться.

В тот же день рота автоматчиков получила приказ развить успех и овладеть господствующей высотой 130.0. Немцы вели сильный минометный огонь. Командир роты, старший лейтенант Яганов приказал Утину поддержать атаку пограничников огнем с фланга. Утин ранен, но не дает поднять головы противнику, сковав его действия огнем. Красноармейцы поднялись в атаку, и высота была взята.

В конце дня в третий раз за сутки Утин обеспечил благополучный исход жестокой схватки. Прикрывая фланг роты, занимавшей новый рубеж, он с автоматом в руках более двух часов отвлекал на себя огонь немецкой роты. Казалось, мужество и стойкость его безграничны. Но вот разрывом мины ему оторвало руку. Утин уже не мог вести огонь. Это увидели гитлеровцы и стали подползать все ближе и ближе. Вот-вот они обойдут роту с тыла. Превозмогая боль, Утин поднялся. Уцелевшей рукой взметнул наган и из последних сил прохрипел:

– Вперед! За Родину! Уничтожим фашистов! – Он сделал через силу несколько шагов.

Бойцы поднялись и стремительно бросились за ним. Фашисты не выдержали напряжения и повернули вспять. Высота была взята. Замполитрука Василий Утин лежал на промерзшей земле, изрешеченный пулеметной очередью.

В марте 1942 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Героя похоронили в с. Камышатка Шахтерского района, где ему воздвигнут памятник. Нынешнее поколение помнит подвиг защитников Отечества. По инициативе командования Донецкого погранотряда, 10 декабря 2011 г. у памятника Утину состоялся митинг, в котором приняли участие А.Пантелеев, начальник отдела мобилизационной и оборонной работы ОНА, воины Донецкого погранотряда, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы в Москве 24.06.1945 г. 



С.Тарнавский, педагоги и учащиеся местной школы имени В.Утина, ветераны и жители села.

Застыл у Красного знамени почетный караул – достойная смена, молодые пограничники Донецкого погран­отряда, их командиры и воспитатели.
Селяне приветствуют выступающих. Казалось, перед людьми открылась «Книга памяти», все прикоснулись к подвигу героя, защитившего мир от рабства. К подножию памятника герою-пограничнику Василию Ильичу Утину легли алые гвоздики, возложены венки, поставлены корзины с цветами. Склонив головы в минуте молчания, стоят местные жители и прибывшие гости.

Затем в школьном музее всех познакомили с экспозицией, посвященной Утину, документами, вещами погибших односельчан.

В поселке Ольховатка гостей ждал торжественный прием. Школьный музей боевой славы поразил трепетным отношением к памяти военных лет. Люди, создавшие диораму «Бой за высоту 130.0», достойны уважения. Спасибо Федору Ивановичу Благушину, заслуженному учителю Украины, директору Ольховатской средней школы №40 за память о защитниках Отечества.

Отдельное слово о диораме, освещающей сражение в районе Еленовки. Суровая правда поражает. Композиция из осколков снарядов «Взрыв» без слов призывает бдительно охранять мир, жизнь на земле.

Об этом говорят ветераны, учителя. Они воспитывают в детях чувство патриотизма. Подвиг героев-пограничников будет жить в веках.
В буклете, посвященном 70-летию подвига Василия Утина, автор-со­ставитель Лилия Васильевна Пургина метко сказала о нем: «Он не уходил в запас».
Так будем же достойны этой жизни!

Иван Кулага – директор агентства «Книга памяти Украины», Нинель Прохорова – поэтесса

Комментарии