"На тропе здоровья". Ольховатка, Енакиево - региональный туризм.



Более 20 лет при ОАО "ЕМЗ" действует туристстко-оздоровительный центр "Дороги", пропагандирующий здоровый образ жизни. Сегодня он предлагает любителям туризма широкий спектр мероприятий: участие в соревнованиях, походах как пешеходных, так и на байдарках, зимой - лыжные маршруты. А начинаются занятия в школе туризма, где новичков учат азам: как развести костер, правильно поставить палатку, оказать первую медицинскую помощь. Особенной популярностью пользуется летнее оздоровление в палаточном городке пансионата "Рубин" на берегу Краснооскольского водохранилища. В программе - посещение архитектурных памятников Славяногорья, прогулки в лес, сбор грибов, трав. А вечером, традиционно, все собираются у костра, пьют чай, делятся впечатлениями. 
Не зря считается, что перемена обстановки, соприкосновение с природой разгружает человеческую психику и дает возможность отдохнуть. Назад, в город, многие приезжают бодрыми и повеселевшими. 
Постоянные члены клуба ежегодно принимают участие в кубке Донецкой области по технике водного туризма, проводящемся на Крынке в начале октября. В зависимости от сложности трассы соревнования длятся два-три дня. Водники преодолевают сложные участки реки на катамаранах, байдарках, каяках. 
Кроме того, организуются и дальние походы, причем, проходят они обычно в трудных условиях. К примеру, в прошлом году совершено восхождение на высочайшую вершину Восточных Карпат Говерлу. А несколько дней назад группа с руководителем турцентра "Дороги" А. Татарчуком отправилась в поход по горному Крыму. Они побывают в древней столице Крымского ханства - Бахчисарае, преодолеют опасные участки Большого Каньона, спустятся к побережью. 
- Да, Крым - это, конечно, заманчиво, но не обязательно ходить далеко, - уверяет старший инструктор по туризму Татьяна Александровна Ерхова. - Можно участвовать в походах выходного дня. Гарантируются пешие прогулки с рюкзаком за плечами по окрестностям города, костер, посещение замечательных мест в Ильинке, балке Скелевой под Ольховаткой, Кондратьевского урочища... 
Туризм - это, прежде всего, отдых на свежем воздухе, в лесу, на реке, то есть здоровье, бодрость, хорошее настроение. 

Комментарии