Ольховатка декабрь 1941г. - Битва за Донбасс


Неприятным сюрпризом для немцев стала локальная наступательная операция, проведенная севернее Чистякова (ныне — Торез) частями и соединениями 18-й армии. Ввиду удачно подобранного времени (рано утром 25 декабря, на католическое Рождество) и внезапности контрнаступление имело большой успех: обороняющиеся там итальянские дивизии, бросая технику и тяжелое вооружение, стали отступать. К исходу дня были освобождены населенные пункты Мало-Орловка, Ново-Орловка, Орловка-Ивановка, Михайловка[15].
Но положение изменилось в тот момент, когда для спасения союзников немцы ввели в бой танковые дивизии, которые фактически и решили исход операции. Уже к середине дня 26 декабря советские 136-я и 296-я стрелковые дивизии начали отход на исходные позиции, при этом вырвавшийся вперед 733-й стрелковый полк 136-й дивизии оказался окруженным в селе Михайловка и к исходу дня был полностью уничтожен. Хаос внесло попадание под удар командного пункта 296-й стрелковой дивизии в районе села Каменка, в результате чего управление полками было окончательно потеряно.
Советские кавалерийские дивизии, введенные было в прорыв, в результате танковых атак противника были вынуждены отойти на северо-восток (68-я вышла в район Никитина (Никишино), а 56-я отошла в район Редкодуба). Большой трагедией стало фактическое уничтожение полка 35-й дивизии, который был отрезан от основных сил. Одновременно 353-я стрелковая дивизия, ведущая бои за Петропавловку и Рассыпную, не добившись успеха, отошла на исходные позиции[16].
28–30 декабря немцы нанесли ряд ударов по позициям 296-й и 136-й дивизий. В результате им удалось занять разъезд Кулинацкий, Димитрова (коммуна имени К. Ворошилова), Греко-Тимофеевку. При этом 296-я стрелковая дивизия сдала стратегически важные позиции в районе высоты 311.7, Каменки и отступила за реку Ольховатку, а все атаки в полосе обороны 353-й стрелковой дивизии были отбиты.
30–31 декабря командование 18-й армии попыталось организовать контрнаступление, но оно успеха не имело.
Таким образом, ко второй декаде декабря войска армии, ведущие наступательные действия на левом фланге, вышли к реке Миус и столкнулись с заранее подготовленной обороной противника. Не имея сил и средств для прорыва, войска перешли к обороне (1-й Миус-фронт, декабрь 1941 — июль 1942 года). Линия фронта стабилизировалась и проходила, таким образом, по условной линии Северский Донец — Ольховатка — река Миус.

Комментарии