Привет из прошлого


На чердаке давно заброшенного дома нашел я эти открытки. Голубки с письмами в клюве, обнимающиеся парочки, в одежде, давно уже вышедшей из моды. 60 лет назад попал этот привет из вечного города Рима в наш оккупированный итальянцами городок. Но, как сказал поэт Владимир Калиниченко:

Какие там завоеватели,
В солдатском сукне мужики.
Их дома ждут жены и матери
Чернявые дочки, сынки.

Вот кто-то из этих жен и послал в далекую Украину привет из солнечной Италии.
В городе тогда стояли итальянские горные стрелки. К осени 1942 года они уже убедились, что главный генерал русской армии - Мороз и что "три города на свете нельзя взять: Москву, Ленинград и Ольховатку". Всю зиму боевые действия велись в районе Ольховатки, Ильинки, Чернухина. Зима 1941-1942 г.г. стояла в Донбассе суровая, а экипировка итальянцев была хлипкой. Шинельки тонкого зеленого сукна, брюки-гольф с обмотками. Учитывая сильные морозы и снегопады русской зимы, им с родины присылали соломенные боты, одевающиеся поверх ботинок. Службу итальянские солдаты несли вахтовым способом и периодически по заснеженным улицам Енакиева брели толпы людей, одетых в полушубки, женские плюшки, закутанные в одеяла, подстилки и все другое, что можно было реквизировать у енакиевцев. Сзади мальчишки тащили им винтовки и ранцы. Участники этих событий вспоминают, что когда подходили к линии окопов, то хороший итальянец расплачивался галетами, сигаретами и т.п. Плохой - разворачивал пацана, поддавал ногой под зад, при этом (что больше всего оскорбляло подростков) гоготал и громко свистел.
Назад итальянские вояки возвращались в виде замерзших трупов, наваленных в арбы. Хоронили их в районе теперешней площади Бурмистрова.
Я не знаю, как сложилась судьба тех солдат, получивших приветы с Родины 60 лет назад. Может быть, они доживают свою жизнь в солнечной Италии, с содроганием вспоминая донбасские снега и морозы. А может, остались лежать на нашей земле или прах их в цинковых гробах отвезен в Италию и похоронен на местном кладбище.
А как память о пребывании итальянцев в Енакиеве остались эти открытки на пыльном чердаке.

Г. ГОРБУНЕВ Газета "Енакиевский рабочий" 29 мая 2002

Комментарии