Виктор Иванович Плыгун. "Душа рвется в поход"


Леса, горы, реки всегда манили. Возможно, сказывались гены: отец был заядлым охотником и пристрастил к этому увлечению сына. 
В городских конгломератах всегда было тесно, но край - шахтерский, поэтому все-таки профессию выбирал, исходя из условий существования. Закончив институт, где, кстати, увлекался спортивным ориентированием, стал горным инженером. Родным и любимым краем оставалась Ольховатка, где цивилизация еще не оставила своих пагубных следов, и после работы, в выходные, можно было выйти за поселок, слиться с природой, уединиться в тенистой рощице у ручья. 
Именно Виктор Иванович Плыгун открыл для енакиевцев Ильинку с ее старинным храмом, балку Скелевую с уникальным растительным миром. Виктор Иванович - человек непоседливый, он любит делать открытия и дарить их людям, любящим природу, увлеченным дальними путешествиями. 
В 1977 году решением Донецкого областного Совета в Енакиеве образован туристский клуб. Подобные клубы были созданы на каждом предприятии, в организациях, учебных заведениях. Два раза в год проходили городские туристские слеты "Апрельские старты" и "Золотая осень". 
Был создан подобный клуб и на шахте "Ольховатская", В.И. Плыгун и возглавил его, собрав таких же энтузиастов, любителей туризма. За взрослыми потянулись дети. 
Но пока каждый выбирал туристские тропы самостоятельно. 
В 1983 году провели совместный поход пятой категории сложности с работниками металлургического завода А. Вайнштейном, А. Алферовым, А. Татарчуком на байдарках по карельской реке Южная Шуя. Река бурная, и управлять тяжелой байдаркой "Таймень" на таких реках очень сложно. Но прошли. 
- Для города это был первый поход взрослых людей, - вспоминает А. Татарчук, которого связывает долголетняя дружба с Виктором Ивановичем. - Он и послужил отправной точкой для совместных походов. 
Можно сказать, что в том далеком 1983-м неординарные люди встретились и поняли друг друга. 
Где они только ни были вместе и по отдельности. Совместные походы Анатолия Степановича Татарчука и Виктора Ивановича Плыгуна - пешком по Туве, по Кавказу, Крыму, на байдарках - Карпаты, Алтай, Кавказ, несколько горных маршрутов по Крыму, Кавказу. Взошли на Эльбрус. Есть что вспомнить при встречах, поделиться впечатлениями о самостоятельных походах, да и просто поговорить с человеком, который понимает тебя с полуслова. 
И вот 19 ноября исполняется 50 лет. Прожито полвека, исхожены тысячи километров по бывшей стране Советов. Воспитаны сын и дочь, подрастает внук. Вроде бы много. Есть на что оглянуться, что вспомнить. Но все равно душа рвется в поход. 
Сегодня можно уже с сыном и его друзьями пройти по тем тропам, показать красоты природы. 
- Виктор Иванович Плыгун - гордость нашего поселка, - говорит Ольховатский голова Н.И. Шеремет. - Вокруг него постоянно собираются дети, он увлекает людей. Побольше бы таких, как он. 
Действительно, все, кто знает Виктора Ивановича, замечают в нем этот магнетизм, он может повести за собой людей, зажечь в них огонь познания. К сожалению, не всегда он находит поддержку и понимание. 
Но всегда рядом с ним его семья, друзья, единомышленники.

Н. НИКОЛАЕВ 19 ноября 2002 Газета "Енакиевский рабочий"

Комментарии