Ольховатка. Выпускники проведали родню


В Енакиевском поселке Ольховатка встреча выпускников ОШ N40, пожалуй, никогда не сводилась к танцам молодежи, которая еще прошлой зимой сидела за партами и вот пришла похвастать, как начала самостоятельную жизнь..

Здесь эти встречи неизменно становятся событием для всего населенного пункта, их ждут, к ним готовятся во многих семьях, причем даже в тех, где и внуки давно успели стать на ноги. В музее школы висит карта бывшего Советского Союза, на которой из разных его точек протянуты линии судеб, взявших свое начало в Ольховатке. Еще та паутина получилась. Но это не значит, что учебное заведение лишь теоретически в курсе, где обосновались воспитанники. Большинство из них время от времени возвращаются на его порог. Эта традиция берет начало с 1958 года, когда бессменным по сей день директором школы стал ее выпускник Федор Благушин.
- Летом кое-кто везет сюда на каникулы детей или едет за родительским урожаем. А потом старикам что, целый год дожидаться новой радости?! -эмоционально вопрошает Федор Иванович. - Мы ввели в обиход встречи школьных друзей, на которые съехаться всем классом (максимально большим его количеством, во всяком случае) стало делом чести и престижа. За полвека это укоренилось настолько, что мы ежегодно собираем до 250 гостей.
Почти столько же было и в этот раз. Причем прибыло восемь человек из класса, который 50 лет назад выпускал Благушин. Съехались также солидные люди из Севастополя, Днепропетровска, Киева, Луганска, Снежного, Алчевска, Комсомольска, Дебальцева, Донецка, Макеевки... Учителя, независимо от ученых степеней, должностей и званий, с гордостью перечисляли достижения и успехи своих воспитанников. А те снова-таки по сложившейся традиции подкрепили любовь к малой родине. Материально. Собрали 1300 гривен, на которые приобретут, как водится, дефицитную литературу для библиотеки и выкроят средства на работы в музее.

Ирина КОЖЕНЦОВА.

 Донбасс N 263 (21362), четверг, 8февраля 2007 г.

Комментарии