Заказники города Енакиево


Лесной заказник «Урочище Россоховатое»

Расположен на склонах Волынцевского водохранилища на землях Горловского гослесхоза в пределах Енакиевского лесничества, кварталы № 54, 61, 63, 64. Занимает площадь 100 га.

Целью создания заказника является сохранение в естественном состоянии цен­ного лесного массива, образованного на эродированных землях (склоны Волынцевского водохранилища), где преобладают дубовые насаждения с ясенем и грушей лесной. Встречаются также клен полевой, береза, слива, тополь канадский, ольха черная. Кроме этого флора заказника состоит из большого числа растений, подлежащих охране, в том числе видов, занесенных в Красную книгу Украины: ковыль волосистый и Лессинга, сон чернеющий, тюльпан дубравный, тюльпан змеелистный.

«Урочище Россоховатое» является аналогом природных байрачных лесов Донецкого кряжа.

В задачи заказника входит поддержка общего экологического баланса в регионе, а также проведение экологической воспитательно-просветительной работы.



Лесной заказник «Урочище Плоское»

Расположен в кварталах 151-155 Енакиевского лесничества Горловского гослес­хоза, занимает площадь 129 га.

У истока р. Булавин, по склонам и днищу разветвленной балки разместилось лесное урочище Плоское. Это один из тихих уголков в центральной части Донбасса, Байрачный лес искусственного происхождения. На всей территории безраздельно господствует дуб. На долю ясеня, береста и клена татарского приходится всего 2% лесопокрытой площади. Массив создавался в 1914-1915 гг. Дубы имеют высоту 16 м, диаметр 24 см.

Подлесок редкий, состоит в основном из бересклетов, свидины и бузины черной, а в пониженных местах встречается калина обыкновенная, редко лещина.

В глубине балки травостой густой, состоящий из крапивы, медуницы темной кирказона, ежевики, сныти, копытеня, перелески многолетней. По склонам много ясенца, колокольчиков, фиалок. На опушках и полянах степные виды растений.

Комментарии