Сохраним заповедные места


Природа Украины щедра, богата и разнообразна. Мягкий умеренный климат, плодородные грунты, значительное количество водных источников создают благоприятные условия для произрастания лесной, луговой и степной растительности и получения высоких урожаев многих видов сельскохозяйственных культур. На севере страны, а также в горных районах Карпат, Крыма произрастают хвойные, смешанные и лиственные леса, которые постепенно переходят в широкую полосу лесостепи. Еще южнее, в приморских районах раскинулись равнинные ландшафты степной зоны, в настоящее время почти полностью перепаханные. Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, строительство городов, поселков, расширение сети железнодорожных и автомобильных путей, линий электропередач и газопроводов, зарегулирование течения Днепра и других рек, осушение болот Полесья, орошение засушливых земель - все это привело к значительным изменениям ландшафтов, повлияло на экологическое равновесие, видовой и количественный состав флоры и фауны. Процесс антропизации природных ландшафтов Украины продолжается, и изменение экосистем приобретает с каждым годом более широкие масштабы. В связи с этим необходимо принять меры для сохранения уникальных ландшафтов, редчайших и исчезающих видов растений и животных, всего генофонда растительного и животного царства с целью познания законов природы и взаимосвязей его отдельных компонентов для обеспечения более благоприятных условий научно-технического прогресса и оптимальных экологических условий для грядущих поколений.

Для этого в Украине проводится работа по созданию сети заповедных объектов, количество и общая площадь которых увеличиваются из года в год. Кроме заповедников, большие заповедные территории отведены под национальные парки, заповедно-охотничьи хозяйства, государственные заказники и небольшие заповедные объекты: урочища, памятники природы и парки разного назначения. Каждый природный комплекс или объект заповедан на основе сведений географического, флористического, фаунистического, экологического и других направлений, в его характеристике сжато указан присущий ему специфический профиль. Пропаганда знаний о природных объектах, которые охраняются, будет способствовать их сохранению и определению направлений самого рационального и эффективного использования богатств природно-заповедного фонда Украины.

На территории Енакиевского городского совета в настоящее время находятся два заказника местного значения: урочище «Плоское» и урочище «Россоховатое».



Согласно Закону Украины «О природно-заповедном фонде Украины» заказниками объявляются природные территории с целью сохранения и воспроизведения природных комплексов или их отдельных компонентов. На территории заказника ограничивается или запрещается деятельность, противоречащая целям и заданиям, предусмотренным в положении о заказнике. Хозяйственная, научная и другая деятельность, не противоречащая целям и заданиям заказника, проводится с соблюдением общих требований охраны окружающей природной среды.

Урочище «Плоское» расположено на территории 129 га, охраняется Енакиевским лесничеством Горловского лесхоззага (кварталы с № 151 по № 155), состоит в основном из дубовых насаждений на склонах крутой балки и имеет на своей территории родник.

Урочище «Россоховатое» расположено на территории 100 га, охраняется Енакиевским лесничеством Горловского лесхоззага (кварталы №№ 54,61,63,64), состоит в основном из дубовых насаждений по северному побережью Волынцевского водохранилища.

На выполнение распоряжения председателя Донецкой областной государственной администрации от 29.10.2009 № 564 «Про виконання Указу Президента України від 14.08.2009 № 611/2009 «Про додаткові заходи щодо розвитку природно-заповідної справи в Україні» на территории Енакиевского городского совета в настоящее время продолжается работа по созданию ландшафтного заказника местного значения «Балка Скелевая», расположенного на землях Ольховатского поселкового совета.

Несмотря на то, что урочища «Плоское» и «Россоховатое» признаны объектами природно-заповедного фонда, к сожалению, на их территории имеют место факты самовольных рубок, стихийного складирования бытовых отходов, несанкционированного использования природных ресурсов, а также нецелевое использование земель.

Думаю, не нужно объяснять, какую роль играет сохранение природы в ее первозданной чистоте для последующих поколений, и надеюсь, что сохранение природно-заповедного фонда на территории Енакиевского городского совета станет для каждого жителя нашего города нормой жизни.

О. РАДИОНОВА.
Начальник отдела промышленности энергетики и экологии городского совета

«Енакиевский рабочий» 8 июня 2010г.
№46(13295)

Комментарии