Балка Скелевая (Обнадеживающие продолжение истории)


Несколько лет назад начались научно-исследовательские работы в балке Скелевая. Ботаники, зоологи и другие ученые изучали этот уголок Донецкой земли. Результаты удивили даже специалистов. Здесь растут растения и обитают животные, рыбы и насекомые, не только занесенные в Красную книгу, но, что особенно важно - были найдены экземпляры флоры и фауны, которые считались пропавшими. Все это позволило сделать вывод - балка Скелевая должна быть взята под охрану государством.

Но в жизни теория с практикой часто расходятся друг с другом. Городской экологической программой предполагалось, для начала, создать в районе балки региональный ландшафтный парк. Но денег в бюджете хронически не было для решения этих и ряда других экологических проблем (ремонт канализационных коллекторов, строительство полигона для размещения твердых бытовых отходов, реконструкция и обновление зеленых насаждений в черте города и т.д.).

В декабре ситуация изменилась - появился человек, директор регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж» Петр Абакумович Овечко, который предложил присоединить эту жемчужину донецких степей к его парку. Эту идею поддержали в областном госуправлении экологии и городские власти.

- Нас заинтересовало это предложение, понравилось оно и заместителю городского головы Г.Г. Сердобинцеву, - говорит начальник отдела промышленности, энергетики и экологии городского совета А.А. Легостаева. - Сейчас готовим необходимую документацию. Передаем и отчет ученых по балке Скелевая.

Отдельно необходимо сказать о региональном ландшафтном парке «Донецкий кряж». Создан он в 2000 году на территории Шахтерского района, сначала занимал площадь 1599,2 га, затем был расширен за счет земель Амвросиевского района, и сейчас общая его площадь составляет около четырех тысяч гектаров. Основная цель его создания - «... сохранение и рациональное использование природного рекреационного, оздоровительного, научного, историко-культурного и просветительского потенциала типичных природных ландшафтов Донецкого кряжа.» Кстати, на его территории находится известный курган Саур-могила. Об уникальности этих мест надо говорить отдельно.

- Еще в 1926 году наши земли были признаны заповедными, - рассказывает Петр Абакумович. - А теперь мы возрождаем то, что было потеряно за последние десятилетия, чтобы сохранить не затронутые цивилизацией уголки природы для будущих поколений.

В планах П.А. Овечко создание к 2015 году на месте ландшафтного парка биосферного заповедника. Но это дело будущего, а сейчас ведется работа по объединению природных памятников на землях Донетчины в единый комплекс. Кроме этого, ведутся переговоры с экологами из Луганска, как раз в этой области начинается балка Скелевая.

- Совместными усилиями мы сможем достичь того, что государство возьмет под свою охрану эти уникальные степные участки, - говорит Петр Абакумович, - Тогда, надеемся, улучшится финансирование на содержание заповедника.

А сейчас, если будет решен вопрос о передаче балки Скелевая в региональный ландшафтный парк «Донецкий кряж», то можно с уверенностью сказать: эти замечательные места будут под охраной, потому что на сегодня в штате парка работает несколько инспекторов, которые следят за порядком на своих территориях .

Николай Пермяков
Газета «Енакиевский рабочий»
от 24 декабря 2005 года № 129 (12768)

Комментарии