Школьный музей в Ольховатке: Подвиг автоматчика Утина, который с оторванной кистью повел в бой и остановил немцев

В школе создан уникальный музей. Он состоит из трех залов, один из которых посвящен периоду Великой Отечественной


Подготовка к этому Дню ведется не только на государственном уровне, но и в общеобразовательных учреждениях. Особое внимание теме Великой Отечественной войны уделяется в школе № 40 поселка Ольховатка. Здесь бережно хранят память о подвигах советских воинов, о героях, которые в 41 году держали оборону поселка в течение 9 месяцев.

В школе создан уникальный музей. Он состоит из трех залов, один из которых посвящен периоду Великой Отечественной.

Так Ольховатка выглядит на схеме


Центральное место в экспозиции занимает диорама. Не каждый городской историко-краеведческий музей может похвастаться таким произведением искусства. Диорама была открыта к 40-летию победы и посвящена подвигу автоматчика 14-й мотострелковой роты 95-го пограничного полка Василия Утина.

- Когда немцы пошли в наступление, Василий Утин поднял наших солдат, тех, кто остался в живых, в атаку, - рассказывает почетный житель Ольховатки Федор Благушин. - У него была оторвана кисть руки, он поднял пистолет вверх, и солдаты пошли в бой. Атака немцев захлебнулась. Наши войска отступили, заняли оборону фронта Дебальцево-Ольховатка-Шахтерск. А немцы остановились в Булавинке.

Федор Благушин проводит экскурсию по музею


В музее представлены фотографии и личные вещи ветеранов, письма с фронта, каски, саперные лопаты, патроны. Несколько поколений школьников, которым помогали родители и педагоги, по крупицам собирали эти экспонаты.

Огромный вклад в создание музея и патриотическое воспитание детей внес Федор Благушин. Он ветеран Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. И уже в мирное время, на протяжении 60 лет был директором этой школы, организовал при музее для ребят кружок «Память».

- Дети проявляют очень большой интерес к истории родного края, - рассказывает Федор Благушин. - И интересуются они не только боевыми событиями, а тем, что было до революции - быт, ремесла. Этот музей, кроме диорамы, создавался руками учителей, родителей, детей.

Один из залов музея посвящен истории Ольховатки. В нем собраны предметы быта, орудия труда 17-19 веков, коллекция минералов и многое другое.

Зал краеведения 


Дети проявляют очень большой интерес к истории родного края


Книга рекордов Ольховатки 

ЕЛЕНА ШИНКАРЕНКО 19.07.18 18:30 https://www.donetsk.kp.ru/daily/26857/3899751/

Комментарии