История поселка Ольховатка



Первыми здесь поселились старообрядцы, не принявшие реформ Патриарха Никона. Поселение возникло в 1720 году.

По реке Ольховатка с 1746г до начала 20 века проходила граница между Екатиринославской губернией и областью Войска Донского. Земли после второго Азовского похода Петра 1 в 1696г. были присоединены к территории Руси и за участие украинского казачества в штурме Азова были переданы запорожцам Кальмиусской паланки. Вольности казаков были признаны (по Д.И.Яворницкому, автору 3-томника «Истории запорожских казаков», в основе которого лежит 16-летнее изучение жизни и военных деяний казаков в 15-18 вв.). Позже здесь стали поселятся выходцы из Ольховской волости Курской губернии, которым эта местность напоминала свою родину и они назвали ее Ольховаткой.

По другой версии, название поселения произошло от зарослей ольхи, растущей по берегам речки.



По свидетельствам академика Санк-Петербуржской академии наук Гильденштедта, который в 1774 году совершил научную экспедицию по Бахмутской провинции и нарисовал общую картину заселения района, эта слобода была основана в 1773 году. «В ней поселилось 20 семей раскольников, что переселились из Польши в Елизаветгарадскую провинцию, оттуда до Новопавловска на Миусе, а с последнего – на речку Ольховатку. Поселение не имело своего названия, а получило его чуть позже от названия реки (слобода Ольховатка). По переписке 1778 года в ней проживало 184 мужчины, 81 женщина и 3 монаха».


В 1852 году в селе была построена Ивано-Предтеченская деревянная церква. В парафии церкви проживало 2614 старообрядцев (старообрядцы обычно посещали Свято-Покровскую старообрядческую церкву). Священнику назначели казенную оплату 294 рубля, дом для священника построен хороший. В парафии церкви 4 школы: 1 церковная, 3 земских.

Первая шахта-дудка была заложена в 1916 году тремя молодыми людьми, которые добились разрешения на ее постройку, чтобы избежать призыва на фронт первой мировой войны. Но в 1917 году она была заброшена. В 20-е годы 20 века после проведения геологоразведки началось строительство нескольких небольших шахт глубиной от 60 до 90 метров, т.н. копанок.

Современная шахта «Ольховатская» была заложена в 1944 году. В ее штате было 680 человек. Это были военнопленные и депортированные женщины, которые трудились лесогонами, коногонами, откатчицами, насыпщицами… 

В 1938 году волостное село Ольховатка получило статус поселка городского типа.

Источник: enakievets.info

Комментарии