Игры в п. Ольховатка г. Енакиево. "Прятки - Жмурки". Пали-стукали...



В поселке Ольховатка г. Енакиево много традиций и обычаев. Одними из таковых являются детские игры. Невероятно самобытные, колоритные и оставшиеся в памяти всех жителей посёлка... Одной из таких можно считать игру в прятки (жмурки).

Сама форма и правила этой игры, конечно, отличается в разных регионах некогда общего государства. Эту игру знают в Украине, России, Белоруссии.

На Донбассе игра имеет свои оттенки и люди обычно вспоминают следующее:

Прятки. Это совсем не те прятки, в которые играют сейчас маленькие детки. Выбиралось место, с которого начинают водить (просто стена или дерево). Задача была не просто найти, а добежать до этого места и дотронутся до него рукой и крикнуть «Пали-стукали Иван», у Ивана, в свою очередь, задача сделать это быстрее водящего, только крикнув «Пали-стукали сам за себя»" (дневник, Донецк, 31 год).

"«Пали-стукали сам за себя!» Украина, Донецк. Ищущий говорил то же, только вместо «сам за себя» говорил имя того, кого нашёл, ну и надо было при обнаружении ещё первее добежать до точки, по которой надо было стукнуть ладошкой, т. е. «запечатать» себя или найденного …" (ответ на опрос об игре в прятки в Живом журнале, автор 1980 г. р.).

В целом можно восстановить описание игры, она выглядит следующим образом:

В начале игры все собираются вместе, затем водящий, встав лицом к стене, громко считает до 100 (или другого числа). Другие в это время прячутся. Досчитав до нужного числа, водящий идёт искать спрятавшихся. Иногда перед этим полагается сказать «раз-два-три-четыре-пять, я иду [всех вас] искать».

Увидев спрятавшегося, он должен первым добежать до места, откуда он начал поиски, и коснуться рукой стены, произнеся условленные слова, отличающиеся в разных регионах («пали-стукали», «чека́», «палочка-выручалочка», «палы-выры», «тра-та-та», «кулы-кулы», «туки-руки», «туки-туки за себя», «бан-барабан за себя», «стук-стук за себя», «стукали-пали я», «туки-баки», «тюли-я»).

Каждый спрятавшийся старается первым сделать то же самое. Приблизившись к месту откуда начали играть кричали "Самбэ сам за себя...!"

Следующим водящим является тот из спрятавшихся, кого застукали (засалили, зачекали) первым, а если не застукали никого — тот же, что и в прошлый раз. Прятаться за спиной или рядом с водящим нельзя.

Свободные игроки могут помогать ещё не найденным, выкрикивая подсказки типа:
«Топор-топор, сиди как вор и не выглядывай во двор» — означает, что момент для появления очень неблагоприятный;
«Пила-пила, лети как стрела» — обратный смысл: есть возможность обогнать водящего, а значит, пора выскакивать из укрытия.

Специально для olhovatka-online.ru
Исходный текст: Волколупов В.В.
Оцифровка и редакция: Волколупов В.В.

Комментарии