Забытые игры в п. Ольховатка г. Енакиево. "Знамя", "Свинопас", "12 Палочек"

Описанные в статье игры относятся к старшему поколению и современная молодежь вряд ли знает об их существовании. Игры описаны так, как ольховатцы играли в них примерно в 1957 году.

Как-то при встрече с отцом я спросил его: "Интересно, а в какие игры в детстве  вы играли?"

К своему удивлению я услышал названия игр о которых до того момента ничего не знал. Наверное эти игры известны и в других местах, но рассказ пойдет именно об играх и их особенностях на Донбассе. 

Знамя



Играют 2 команды по 5-6 человек или более. У каждой есть свой штаб, где хранится знамя команды. Знаменем может быть любой предмет (как договорятся). Например палка, флажок, пистолет и т.д. Команды расходятся и прячут свои знамена.



Начинается игра. Задачей каждой команды является найти и похитить знамя противника. Если игрок  "засалил" соперника в процессе игры (дотронулся до него) то тот выходит из игры. Площадь игры может быть любой, игроки определяют её сами. Как только находят флаг противника, несут его в свой штаб. По пути к своему штабу игрок несущий знамя противника должен избегать попадания в руки противника,  иначе может быть "засаленым" и выйдет из игры. Кто первым справится с этой задачей тот и победил.


Свинопас



Играют много человек. Обычно больше пяти. Делают лунки по периметру круга, диаметром около двух метров. Лунок на одну меньше чем игроков. А по центру еще одна лунка. Все игроки стоят около своих лунок. А один (свинопас) стоит в центре круга у центральной лунки,  в которой лежит консервная банка. Свинопаса назначают произвольно. У каждого из играющих в руках палка (1.5 метра). Каждый держит палку в своей лунке до разбития.

Начинается игра. Один из игроков  выбивает банку из центральной лунки за пределы круга.  Задача свинопаса состоит в том что бы загнать банку назад, в центральную лунку. Игроки должны этому препятствовать. Что бы отбить банку из круга нужно вытащить палку из лунки и ударить банку. Свинопас в это время должен занять лунку своей палкой. Тот кто остался без лунки начинает водить. Игра начинается заново.

Для примера можно сравнить как подобная игра была описана в книге великого летчика, аса И. Н. Кожедуба,  Неизвестный Кожедуб / Иван Кожедуб:

Не меньше, чем· волейбол, я любил старинную деревенскую игру   "свинопас". В нее, вероятно, иг­рали еще наши предки. Она вырабатывает лов­кость, сообразительность.
По кругу на лужайке вырывали ямки-ярочки, а в середине ярочку побольше - "масло». Каждый охра­нял свою ярочку. «Свинопас» целился деревянным самодельным шаром в «масло». Надо было отбить шар палкой подальше от круга. Начиналась сумато­ха: и шар надо отбить, и ярочку уберечь. Чуть отбе­жишь - ее займет «свинопас». Тогда сам стано­вишься «свинопасом».
Не зеваю. Наношу удар по шару, слежу за движе­ниями «свинопаса», но, случается, увлечешься, не рассчитаешь - и «свинопас» захватит твое место.



12 Палочек

   





Играют 5-12 человек. Берут 12 палочек длинной 15-20 см. Кладут на наклонную доску (качели). Качелями называют потому, что доску кладут на камень или бревно. Назначают водящего по желанию. Начинается игра. Один из игроков бьет по концу доски и палочки разлетаются. Задача водящего собрать все палочки и положить на место (доску). Остальные игроки пытаются помешать ему собрать все палочки разбивая уже собранное. Водящий стремится засалить кого нибудь и тогда тот становится водящим.

Специально для olhovatka-online.ru
Исходный текст: Волколупов В.Н.
Оцифровка и редакция: Волколупов В.В.

Комментарии