Как Донбасс пережил войну [Статья+Фото]


Моторазведчики ведут миномётный огонь по немецким машинам. 13 августа началась Донбасская операция Юго-Западного и Южного фронтов, оказавшая огромное влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны.

20 октября 1941 года итальянские и германские войска вошли в сердце донецкого края. На следующий день города Сталино и Макеевка были полностью оккупированы.

Вскоре захватчики начали восстанавливать промышленные объекты, чтобы всё работало на дело рейха. Что касается мирных жителей сегодняшнего Донецка и малых населённых пунктов Донбасса, с ними фашисты обращались в соответствии с указанием фюрера: "человеческая жизнь в оккупированных странах абсолютно ничего не стоит и действенным средством запугивания может быть только смертная казнь". 

Два года жизнь здесь была сущим адом: за это время в области было убито и замучено 174416 мирных граждан и 149367 военнопленных. 252 тысячи наших земляков угнаны в Германию... 

Бои за освобождение исстрадавшихся людей и едва ли не до основания разрушенной после отступления немцев территории начались 7 сентября 1943 года. В первой половине 8 сентября  город Сталино был очищен от оккупантов.

В канун великого праздника "Донбасс" предлагает вспомнить подробности этой большой трагической истории, посмотрев старые фотографии.



Сталино. Октябрь 1941 года. Противотанковые ежи перед фасадом оперного театра. Через десять дней после прихода в город немцев, 1 ноября, на работу в театр было принято 77  бывших работников. А первое представление в условиях оккупации дали уже 30 ноября 1941 года. Однако большая часть труппы отправилась в эвакуацию, и для нормальной работы театра её пришлось формировать заново: принимали всех, кто считал себя достаточно одарённым для выступлений. В итоге в труппе из 163 артистов собрались как маститые исполнители, так и никому не известные.




Сталино. 1942 год. Немецкие военные рассматривают сбитый самолет ЛаГГ-3 (он же «рояль», «красавец»)  у жилого дома слева от театра кино им. Шевченко.  Этот одноместный одномоторный поршневой  истребитель-моноплан использовался в качестве истребителя-перехватчика, истребителя-бомбардировщика, самолёта-разведчика, производился в 1941-1944 годах.



В лесах под Славянском ожесточённые бои проходили зимой 1942 года и в августе 1943-го. Из воспоминаний командующего 57-й армией Рябышева: «Село Красный Яр,  за которое шёл особенно упорный бой с многократными вражескими контратаками, с военной точки зрения занимало очень выгодное положение... В лесу, который окружал это село с трёх сторон, были созданы минированные завалы, между деревьями натянута колючая проволока, все открытые подступы к этому селу густо заминированы...»  Наступление наших войск на Славянск продолжалось  до мая 1942 года. Затем освободители вернулись  в славянские леса в августе 1943 года.




Бой на улицах Макеевки, сентябрь 1943 г. Местность в районе горсада («Пионерский парк») в годы войны использовалась фашистами в качестве лагеря для военнопленных. С ней связана интересная история. Подразделение советских бойцов длительное время обороняло эту точку, несмотря на отсутствие снабжения, дефицит боеприпасов, пищи и воды, а также численное превосходство противника. В самый отчаянный момент одному из защитников высоты явился Святой Георгий. Сослуживцы солдата отнеслись к его словам с улыбкой, но  на следующее же утро немцы отступили. Сейчас здесь возвышается Свято-Георгиевский собор.




Константиновка. Небеса над этим городом в годы войны были наполнены рёвом мощных моторов и разрывами снарядов, ведь здесь находился военный аэродром, на котором базировались  и советские, и немецкие самолёты.  При отступлении фашисты взорвали  и сожгли почти все заводы, уничтожили 60% жилого фонда, 25 школ,  2 кинотеатра, городскую библиотеку, больницу. Общежитие бутылочного завода сохранилось, но сейчас имеет столь же печальный вид.




Горловка после освобождения 5 сентября  1943 года. Здесь действовало мощное подпольное движение с активной диверсионной группой. В ноябре и декабре 1941 года она уничтожила склад военного имущества  и солдатскую казарму, взорвала автогараж, сожгла немецкую продовольственную базу на станции Никитовка, пустила под откос несколько немецких эшелонов.  На предприятиях города создавались специальные группы,  тормозившие проведение восстановительных работ, а также добычу угля  на шахтах. Победу приближали, как могли.





Немцы с присущей им склонностью к порядку любили устанавливать дорожные указатели, которые помогали им ориентироваться  на малознакомой местности, а ещё лишний раз напоминали об их «достижениях» в плане завоевания территории.  Этот указатель был расположен в Сталино  (на заднем плане - Ворошиловский исполком).  Фрицы обожали фотографироваться  на его фоне и отправлять снимки своим родным.


donbass.ua Ирина Панская. Фото из фондов госархива Донецкой области, а также ЦГКФФА Украины им. Пшеничного.

Комментарии