История освобождения Донбасса: п. Ольховатка г. Енакиево. Воспоминания очевидца Ф.И. Благушина.

Фёдор Благушин рад мирному солнцу.

В Енакиево и на прилегающие к нему территории войска освободителей входили по трём направлениям.
Перед ними стояла задача быстро выбить противника, и она была выполнена. По итогам операции три стрелковые дивизии получили название Енакиевских. 

Их ветераны, к слову, постоянно выясняли, чей передовой отряд первым вступил в город. Среди самых заядлых спорщиков в мирное время оказалось шестеро горожан, которые непосредственно освобождали малую родину. Живым, но прикованным к постели сейчас остаётся только старенький Михаил Фёдорович Илларионов. А памятью особо отмечен освободитель Виктор Платонович Трофимов. Он всю Великую Отечественную прошёл как трубач, который с военным оркестром отличился и на Сенной площади города: целый день 3 сентября 1943 года духовики играли в центре Енакиева.

А в пригородном посёлке Ольховатка, где тогда жил 12-летний Фёдор Благушин, который вот уже 56-й год там же возглавляет школу, всё обошлось без фанфар. Однако учитель, который всю жизнь отдал посёлку, повествует о пережитом как очевидец.

- По взрывам и канонаде мы понимали, что фронт приближается к Ольховатке. Вначале "Катюша" ударила по нашему большому шляху, который шёл из Тореза на Юнком и мимо посёлка дальше. А в полдень при ярком солнце на этой дороге появился первый разведчик на лошади. А за ним и наши войска пошли. Когда разнеслось: "Красные идут!", все побежали на площадь их встречать. Снимали с себя вещи, бросали вверх и кричали: "Наши пришли!". После этого на митинге избрали коменданта Ольховатки - офицера Николая Кречетова. Всех мужчин, включая белобилетников, взяли на учёт, некоторых сразу вызвали в военкомат. А мы вскоре сели за парты.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Комментарии