История возникновения названий некоторых районов п. ольховатка г. Енакиево


Вряд ли кто-нибудь задумывался о происхождении названиях наших улиц, районов, балок... Данная статья предназначена главным образом для молодого поколения. Но и старожилы, интересующиеся историей поселка, тоже могут почерпнуть для себя много интересной информации.

Инвалидская балка. До войны в этом месте существовал дом инвалидов. Если посмотреть на балку сверху, то в центре балки можно увидеть квадрат свободный от деревьев. И сегодня там можно заметить следы фундаментов строений и искусственно посаженные фруктовые деревья. Одним из решающих факторов в пользу выбора места для дома инвалидов в этой балке стало наличие мощного природного источника питьевой воды (родника), который позже иссяк в связи с промышленной деятельностью ш. Ольховатская.

Городская балка. Получила свое название от района Ольховатки, расположенного ниже балки вдоль реки Ольховатка, и называвшегося Городок. Коллектив школы № 40 вместе с учащимися регулярно проводят тут Зарницу, а Выпускники встречают рассвет.

Балка Шумейка. Расположена по обоим берегам русла реки Ольховатка. После Великой Отечественной Войны Самым близким строением к балке был дом жителя Ольховатки по фамилии Шумейко. Именно ему балка и обязана своим названием - "Шумейка"

Свинячья Балка. Распологается недалеко от ш. Ольховатская. Название получила во времена когда основывалась шахта, и в балке еще водились дикие кабаны.

Краснояровка называется так, потому что ее основали беглые крестьяне из российского села Красный Яр.

"Хохлы" или "Хохлащина" (ныне ул. Петровского). Данная часть Ольховатки изначально была заселена украинцами,  в то время как поселок в целом был населен преимущественно русскими. Этим и объясняется название этого района поселка.

Центральная часть п. Ольховатка в дореволюционное время называлась "Слобода". Единственными уцелевшими строениями с тех времен остались земская школа (сейчас там расположены магазины) и развалины общественных амбаров с зерном по ул. Школьная. Люди старшего поколения так и говорили "...Сходить на слободу...", что означало сходить в центр Ольховатки.

специально для olhovatka-online.ru
Исходный текст: Волколупов В.Н.
Оцифровка и редакция: Волколупов В.В.

Комментарии