"Чтобы степь жила и пели птицы" Ильинка, Балка Скелевая пгт. Ольховатка г. Енакиево.



Бескрайняя степь. Сквозь зеленый ковер то там, то здесь видны древние камни, покрытые седым мхом. Здесь нет дорог, здесь нет жилья - каменистые и глинистые земли не привлекают человека. Этот край уникальный - частичка нетронутой, девственной природы со свойственным для степей растительным и животным миром, большинство представителей которого, к сожалению, уже занесено в Красную книгу. 
Начальник Енакиевской региональной государственной инспекции экологической безопасности В.Н. Бурцев привез сюда журналистов областных и городских средств массовой информации, чтобы они своими глазами смогли увидеть, что эти места необходимо охранять. Где как не здесь создавать заповедник. 
Гидом и проводником по балке Скелевой был А.С. Татарчук, его имя для многих енакиевцев ассоциируется с туризмом, он многие годы возглавляет клуб "Дороги". 
- Балка Скелевая давно уже освоена туристами, - рассказывает Анатолий Семенович, - эти места как будто специально созданы для пеших походов, для несложного альпинизма. Мы сюда не раз привозили детей - здесь они могли воочию увидеть красоту природы нашего степного края. 
То там, то здесь сквозь скалы пробиваются родники с изумительно чистой и вкусной водой. Из-под ног во все стороны разбегаются зеленые и серые ящерицы и, отбежав, с удивлением смотрят на нежданных гостей, потревоживших их покой. 
- Действительно, эти места прекрасны, - делится впечатлением заместитель городского головы А.С. Антропов, нашедший время, чтобы приехать с журналистами в балку Скелевую. - Городские власти поддерживают инициативу о создании здесь заповедника. 
Поросшие дроком склоны скал снизу, из балки, кажутся неприступными, но стоит подняться выше, и понимаешь, что первое впечатление обманчиво - находятся тропки, по которым можно пройти. 
- По древним легендам, здесь проходил чумацкий шлях, - говорит А.С. Татарчук, - и наши предки, останавливаясь на ночевки у речушки, назвали эти места скелевыми, от украинского слова "скеля" - скала. 
Много ужасов в нашем промышленном регионе, но и не меньше чудес - одно из них балка Скелевая. Прибывшие в балку заместитель начальника областной экологической инспекции И.И. Абузяров, повидавший по роду своей деятельности многое, однозначно сказал, что район балки интересен и уникален, с его мнением был согласен и начальник отдела природно-заповедного фонда областного управления экологической безопасности В.Д. Залевский, тем более, что здесь растут редкие цветы: крокусы, дикие тюльпаны. Ботаники уже нашли шесть растений, занесенных в Красную книгу. 
Уезжать не хотелось. Да и сама природа не хотела нас отпускать: автобусы то буксовали, то ломались. Но грунтовая дорога перешла в асфальтированное шоссе и замелькали за окнами дома, шахты, заводы...

Н. ПЕРМЯКОВ
фото master_dn

Несколько фото Балки Скелевая в Ильинке, пгт. Ольховатка г. Енакиево 

















Комментарии