Клуб "Шахтный" п. Ольховатка г. Енакиево "История основания и жизни коллектива старого клуба ш. Ольховатская"

Старшее поколение Ольховатки хорошо помнит старый клуб, где всегда по выходным играла живая музыка, танцевала молодёжь а в библиотеке клуба работала опытный библиотекарь тётя Катя... Теперь на месте некогда известного центра досуга высятся лишь развалины здания... Эта статья о старом, ныне несуществующем клубе ш. Ольховатская, его коллективе, истории... 



Так сейчас выглядит старый клуб ш. Ольховатская из космоса с высоты 60 м...разрушен до основания.


...Клуб "Шахтный", именно так ещё несколько десятилетий назад называли этот центр досуга ольховатские жители. На входе в клуб можно было прочитать: "Клуб шахты Ольховатская Производственное Объединение Орджоникидзе уголь".

Клуб был открыт в здании компрессорной установки бывшей шахты №14. Это было капитальное здание с мощными и теплыми стенами, колоннами и балконом над фасадом. Кроме этого клуб был  оборудован сценой, отдельным кинозалом (просмотровый зал), отдельным танцевальным залом и самостоятельной богатейшей библиотекой. У клуба была отдельная котельная. Материальное обеспечение клуба брал на себя комитет шахты Ольховатская (шахтком).


У клуба был свой духовой оркестр (шахтный оркестр), которому было предоставлено отдельное помещение (музыкалка). Оркестр имел в своем репертуаре все известные на тот момент маршевые и иные композиции. Иногда оркестр играл прямо на балконе клуба. Так-же оркестр "музыкально" сопровождал в последний путь жителей поселка.

Наряду с оркестром в клубе существовал коллектив эстрадной песни, который так-же имел отдельное репетиционное помещение (музыкалка). Участники  негласно назвали свой коллектив "Стимул" (соответствующую надпись можно было увидеть во время выступлений на ударной установке "томе" ).  Руководителем коллектива был Валерий Голубятников, человек с  большой любовью к музыке. Коллектив, в первую очередь, выступал на танцах, которые проходили каждые выходные. Кроме того,  коллектив клуба выступал в с. Каменка (совхоз Ольховатский), на праздниках в п. Ольховатка (1 мая, День Победы, 8 Марта, День Шахтера...), два раза в год в г. Енакиево (в парке им. Вознесенского).
Заведовала клубом ш. Ольховатская активный человек и умелый администратор - Роза Яковлевна Устинович. Благодаря её активным действиям коллектив всегда был  "нарасхват" во время торжеств и праздников. Одними из первых ольховатские музыканты получили клавишный орган, это тоже одна из множества заслуг зав. клубом ш. Ольховатская.

Клуб работал все дни кроме понедельника. В будни показывали фильмы и работала библиотека. А в субботу и воскресенье - танцы под живую музыку.

08.01.2012 г. специально для olhovatka-online.ru
Исходный текст: Волколупов В.Н.
Оцифровка и редакция: Волколупов В.В.

Комментарии