Благушин Федор Иванович - одной жизни мало


В этом году старейшему директору учебного заведения нашего города, общественному деятелю и неравнодушному человеку Федору Ивановичу Благушину Указом Президента Украины № 708/2011 от 24 июня присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Украины».

Имя этого человека хорошо известно не только в его родном поселке Ольховатка, но и во всем городе. В этом году исполняется ровно 55 лет как Ф.И. Благушин стал учителем, из них 54 года он директорствует в ольховатской школе N 40 (ныне это учебно-воспитательный комплекс № 16).

То, что успел сделать Федор Иванович за эти годы, хватило бы на несколько жизней. Построены две школы - на 520 и на 1176 мест, создан школьный музей, занимающий 340 квадратных метров и признанный образцовым (в нем расположились диорама обороны Ольховатки, экспозиция, посвященная столетию школы, краеведческий зал, рассказывающий об истории развития поселка с 1720 г. и шахты «Ольховатская», и «Світлиця».) Два раза этот музей посещал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Г.Т. Береговой, среди посетителей были делегации из Германии, США, Великобритании...

Федор Иванович гордится тем, что школа под его руководством выпустила 41 «золотого» медалиста и 43 «серебряных». Более ста выпускников школы пошли по стопам учителей и посвятили свою жизнь педагогике. Сегодня педагогический коллектив УВК № 16 состоит из 23 человек, из которых 17 окончили эту школу.

На протяжении 32 лет Ф.И. Благушин был бессменным начальником городского лагеря труда и отдыха школьников. Он и сегодня, в преклонном возрасте, занимает активную жизненную позицию, ему не безразлична жизнь родного поселка и города в целом и то, каким вырастет нынешнее поколение молодежи.

Сегодня УВК № 16 переживает второе рождение - здесь ведется ремонт с заменой котлов в котельной, полностью отопительной системы, окон на пластиковые. Директор, разумеется, вникает во все детали ремонтных работ. А еще в его планах создание молодежной организации, которая бы возродила работу поселкового клуба, занялась озеленением Ольховатки и восстановлением памятников как в поселке, так и в городе. Подумывает Федор Иванович и о создании детского хора в школе, и о том, чтобы школьный музей посетили все школьники Енакиева.

В общем, у этого человека планов громадье! И главное, что он всегда делает все возможное, чтобы они осуществились.

Ольга КОЗАКОВА
 «Енакиевский рабочий» № 81 (13442)

Комментарии