Прогулки возле Донецка (Ольховатские небылицы)


В Книге *Я не колдун, я знахарь* А.Аксёнов пишет что это самое мощное в СНГ место действия магической энергии, и все ведьмы съезжаются для подзарядки и подпитки энергией именно сюда. Об этом говорил и Юрий Лонга. Мужчины этого посёлка в один голос утверждают- все местные женщины -ВЕДЬМЫ. Шутки шутками, но свидетелем одного очень непонятного эпизода, я был лично.
В 1993 году.шахтостроительное управление в котором я тогда работал, строило вентиляционный ствол для шахты *Ольховатская*.И тут прошел слух, местная ведьма –при смерти. Не помню как звали эту несчастную женщину, но по поверию кто то из близких обязан был прорубать ей дыру в потолке, что бы душа покинула тело. Из Киева приехал сын, этой женщины, вроде как преподаватель одного из столичных вузов. Местные бабушки- к нему делегацией, так мол и так…надо взять топор и в избе прорубать дыру к небу.
Он ни в какую
-Дикость, говорит…-и суеверия…..-Выдумки местных старушек, и клевета на мать.
Больная мечется в беспамятстве, резкое ухудшение.Приезжает *скорая* и фиксирует летальный исход. Проходит пару минут, и появляется пульс. Известие мгновенно облетает деревню, все уже твёрдо уверенны -ВЕДЬМА.
Опять к сыну
..- рубай дыру в потолке. Тот линию держит.
-Глупость…
Опять скорая, опять клиническая смерть, и опять появление пульса.
У нас на участке, наряд было выдать почти невозможно, все перебивая друг друга только и обсуждали отход женщины в мир иной.
Эта эпопея длилась почти 10 дней, врачи семь раз фиксировали клиническую смерть у женщины, прежде чем её сын в отчаянии, не схватился за топор, и не прорубал дыру в перекрытиях.
…… Вот такая вот эзотерика…Об Ольховатке историй очень много, и некоторые из них вообще на грани фантастики, но я в них не участвовал, и не буду углубляться в фольклор.
Из того что запало мне на душу,- это история о том что первые поселенцы выбрали это место потому что скифские каменные бабы окаймляли его в три ряда, ну и им было просто удобно, они их использовали как склад строительных материалов, и фундаменты всех домов как раз из *скифских баб* и состоят. Говорят последних *баб*таскали и сваливали в опалубки ещё в 70-е прошлого 20 века.

Источник: http://www.avtoturistu.ru/blog/otchety/1373.html

Комментарии