Ольховатка. Встреча взрослых детей

В школе N40 поселка Ольховатка, разменявшей второе столетие, состоялась встреча выпускников, которая неизменно становится праздником и заботой всех жителей этого населенного пункта.
В этот раз старейшее учебное заведение края принимало своих воспитанников, вступивших в самостоятельную жизнь 50, 45, 40, 35 (и далее в каждую юбилейную "пятерочную" дату) лет назад. Нынешние студенты на таких праздниках гости в общем-то обычные, но в село на свою малую родину специально приехали жители Калуги, муж и жена Алпатовы, нашедшие друг друга на школьной скамье и успевшие стать пенсионерами, представители Запорожья, Казахстана, Днепропетровской и Харьковской областей, которые, несмотря на резкие повороты судьбы, по-прежнему считают себя ольховатцами. И, может быть, существенная заслуга в этом ветеранов педагогического труда В.Н.Крапивина, который именно в этой школе полвека назад получил аттестат зрелости и по-прежнему здесь учительствует, а также директора с 45-летним стажем Ф.И.Благушина.
Встречать своих взрослых детей для педагогического коллектива - привычное дело, однако принимать ценные подарки ему доводится нечасто. В этот раз мэр Енакиева С.Ж.Рухадзе и бывший выпускник десятилетки, генеральный директор ПО "Орджоникидзеуголь" А.А.Подорванов преподнесли сельскому учебному заведению первые в его истории два компьютера. Денежные взносы от других благодарных воспитанников на дискеты, подключение к Интернету и прочие электронные заморочки подтвердили, что компьютерная эра пришла в Ольховатку всерьез и надолго.

Ирина КОЖЕНЦОВА.
Донбасс N 24 (20403), 6 февраля 2003 года

Комментарии