Макеев Егор Абрамович

Макеев Егор Абрамович
7. 12. 1922 - 11. 6. 1957
Герой Советского Союза (Дата указа 24.03.1945 медаль № 6503)

Макеев Егор Абрамович - командир отделения 381-го отдельного саперного батальона 220-й стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, сержант.


Родился 7 декабря 1922 года в деревне Лихачево ныне Починковского района Смоленской обл. в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов. Работал бригадиром в колхозе.

В Красной Армии с июня 1941 года. С того же года на фронте. Десятки мостов и переправ построил он на фронтовых дорогах, обезвредил тысячи мин и фугасов, разминировал сотни зданий. Сержант Макеев заслуженно считался лучшим сапером части. За мужество, воинское мастерство и решительность он был награжден тремя боевыми орденами. Отличился в июне 1944 года в боях за освобождение белорусского города Орша.

В ночь с 26 на 27 июня советские войска, несмотря на яростное сопротивление противника, вплотную подошли к Орше и завязали уличные бои на его окраинах. Сержант Макеев со своим отделением саперов сражался на улицах города. Он ходил в атаки, взрывал вражеские огневые точки, проделывал проходы в минных полях и противотанковых заграждениях.

По приказу командира батальона Макеев с группой минеров через занятые фашистами кварталы пробрался к мосту через Днепр, который гитлеровцы подготовили к взрыву. На пролетах моста висели авиационные бомбы, стояли ящики с взрывчаткой, к ним от подрывной станции тянулись электрические провода. Взрыв мог произойти каждую минуту. Саперы огнем из автоматов и гранатами они уничтожили фашистских солдат, готовящих подрыв, и стали перерезать провода. Противник открыл ураганный огонь. Сержант Макеев не ушел в укрытие, пока последний провод к зарядам не был обезврежен. Гитлеровцы начали контратаку, но к мосту уже устремились советские бойцы, двигались танки. Доблесть, отвага и мастерство сапера Макеева решили успех крупной операции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и бесстрашие, проявленные при захвате моста в городе Орше сержанту Егору Абрамовичу Макееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 6503).

После войны старшина Макеев демобилизован. Вернулся в родную деревню. Работал председателем колхоза. В 1948 году переехал в город Енакиево. Работал на шахте. Скоропостижно скончался 11 июня 1957 года. Похоронен в поселке Ольховатка.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степени, медалями.

На родине Героя его имя носит школа, в которой он учился.

Комментарии