Ландшафтный заказник получает официальный статус


В мае 2010 года Донецким областным советом принято решение о том, чтобы природную территорию площадью 117,8 га из земель резервного фонда лесохозяйственного назначения (каменистые места) Ольховатского поселкового совета объявить ландшафтным заказником местного значения «Балка Скелевая».

Работы, необходимые для предоставления такого статуса, экологами начаты еще в 2001 году. Тогда было зафиксировано, что в урочищах балки Скелевая обнаружено 14 видов птиц, которые охраняются на европейском уровне, 21 вид растений и 13 видов животных, считающихся редкими в нашей области, два вида растений и два вида рыб, занесенных в международную Красную книгу, а также десяток растений, список которых внесен в Красную книгу Украины. В нескольких местах сквозь скалы пробиваются родники, которые затем соединяются в ручей, постепенно перерастающий в реку Скелевая, левый приток реки Булавин.



Начинается балка недалеко от автострады Харьков - Ростов и тянется в юго-западном направлении через две области: Луганскую и Донецкую, подступая к селу Ильинка. В одном километре от плотины Ильинского пруда есть проход между скалами - наклонная дорога, по которой некогда проходил чумацкий путь из Бахмута и Чернухинского казацкого зимника до Дона.

Решением областного совета предусмотрено, что охрану ландшафтного заказника «Балка Скелевая» будет осу­ществлять Ольховатский поселковый совет. Однако делать это без дополнительного финансирования невозможно. Поэтому свою подпись под официальными документами Ольховатский поселковый голова С.Г. Дубровкин поставил лишь в декабре, когда стало известно, что в областном бюджете заложено 400 тыс. грн. для охраны заказников, получивших официальный статус в нынешнем году. После оформления всех официальных документов теперь предстоит установить на местности границы заказника, оформив их информационными щитами и гранично-охранными знаками. И лишь тогда эти земли будут переданы под охрану Горловского лесничества, специалисты которого уже имеют опыт по соблюдению режима заказника.

«Енакиевский рабочий» № 1 (13362)

Комментарии