Казачий праздник на ольховатской земле




В районе балки Скелевой, что возле поселка Ольховатка, 10 июля прошел уже ставший традиционным праздник "Казачий рейд", на который съехались представители Украинского казачества со всей страны.

Добраться до места проведения праздника оказалось не так уж легко. Ночной ливень размыл дорогу, и автобус застрял на переправе через реку Булавин. Празднично одетые потомки казаков, подвернув брюки и утопая в грязи, преодолели эту неожиданную преграду и отправились дальше пешком под палящим солнцем. Такие незапланированные трудности не только никого не испугали, но даже прибавили веселья и энтузиазма.

Ближе к 11 часам поле над скалистым обрывом заполнилось людьми. На праздник пришли жители Ольховатки, приехали представители казачества из разных городов Донецкой области, а также из других регионов Украины. Гость из Полтавы, глава райадминистрации Олег Диденко сказал: «Это наше первое посещение Енакиева. Мы прибыли сюда, чтобы познакомиться с восточными братьямиказакам и, обсудить планы дальнейшего развития украинского казачества. Хотим всем доказать, что Украина едина, что нет и не должно быть разделения на «левобережную» и «правобережную».

Праздник открылся выступлением народного хора. Украинские песни, бескрайняя степь, бездонное небо над головой, доносящееся лошадиное ржание всё это заставляло забыть о беспокойном XXI веке и погрузиться во времена Тараса Бульбы и славной Хортицы.

Во время официального открытия прибывших на праздник земляков и представителей казачества, приехавших из Запорожья, Харькова, ИваноФранковска, Луганска, приветствовали атаман Енакиевского оперативного казачьего полка А.А. Ерохин, председатель Ольховатского поселкового совета СП Дубровкин и гетман Украинского казачества Н.Н. Пантелюк. Обращаясь к собравшимся, гетман призвал к единению страны, к возрождению и укреплению казачьих традиций, а также поблагодарил всех, кто оказал помощь в организации праздника.

Главным событием мероприятия стал конный пробег «Казачий рейд». Это не было традиционным соревнованием на скорость, ведь побеждал не тот всадник, который пришёл первым, а тот, чья лошадь к концу дистанции оказывалась в лучшем состоянии. Самому молодому участнику рейда, учащемуся УВК № 8 Руслану Колисниченко, с честью выдержавшему испытания, исполнилось только 13 лет. Всего в конном пробеге участвовали 20 наездников, из них четыре женщины. Победителей ожидали награды кубки и денежные призы. Занявшему первое место премия в 5000 гривен. Первое место на лошади «Жемчужина» завоевал атаман Ольховатского куреня Андрей Безводный, второе досталось наезднику из Харцызска Виктору Пропопову, а на третью ступеньку пьедестала почета поднялась прекрасная наездница из Харькова Анастасия Денисенко. Замыкали пятерку победителей конник из Северодонецка, с.Щедрищего КСК "Фаворит" Алексей Трескалов и житель Ольховатки Виктор Демидов.

Немалый интерес у зрителей вызвали показательные бои на шашках и выступления тайских боксёров. Красочное, захватывающее зрелище никого не оставило равнодушным. Специальную программу к празднику подготовил народный хор из города Юнокоммунаровска «Джерело», так что музыка и песни не смолкали в течение всего торжества. Все желающие могли покататься на лошадях и попробовать наваристый ароматный кулеш.

Праздник удался на славу. Это не было официальным мероприятием, здесь не звучали политические речи и громкие лозунги. Просто собрались люди, для которых традиции украинского казачества не пустой звук. Люди, которые дорожат историей своей Родины, гордятся её славным прошлым и стремятся сохранить и передать своим детям всё самое лучшее из культурного и духовного наследия предков.

Денис Масиев
Газета "Енакиевский рабочий" за 13 июля 2010 г. №13305

Комментарии